Обратите внимание, что вы находитесь на историческом сайте, новый сайт доступен по адресу so.spb.ru.
История Ленинградского областного студентческого отряда

Хронология

Новости Обращение к соратникам Вузы РСО (ЗСО) ССО Персоналии Фотогалерея Символика Награды, грамоты Газета «Смена на студенческой стройке» Публикации о студенческих отрядах Воспоминания о студенческих отрядах Ссылки О разработчиках сайта

1981 РССО Гатчинский

1981

Памятный нагрудный значок бойца Районного студенческого строительного отряда (РССО) «Гатчинский».

1981

На военно-патриотическом слете районного отряда «Гатчинский». В центре — комиссар Владимир Крюков проводит инструктаж комиссаров линейных отрядов по проведению мероприятий слета. Второй справа — командир РССО Гатчинский Александр Дернятин.

1981

Военно-патриотический слет студенческих отрядов «РСО Гатчинский» «Дорогами славы». За столом жюри члены районного штаба (слева направо): командир Александр Дернятин, комиссар Владимир Крюков, главный инженер Андрей Окишев, инженер по технике безопасности Петр Прокофьев, главный врач Сергей Павлов.

1981

Военно-патриотический слет «Дорогами славы». Передучастниками слета выступает ветеран Великой отечественной войны (слева). В центре комиссар ССО Гаврилов Владимир.

1981

Военно-патриотический слет «Дорогами славы». Командир РСО Гатчинский Александр Дернятин и командир ССО «Спектр» С.Лейкин с ветеранами Великой отечественной войны.

1981

Военно-патриотический слет «Дорогами славы». Жюри конкурса главный инженер районного штаба Прокофьв Петр (слева), инструктор районного штаба Мякинникова Ирина.

1981

Командир ССО «Прометей» Сергей Гриднев выступает на Фестивале РССО Гатчинский, посвященный Дню строителя. Гатчина. Август 1981 года

Командир — А.И. Дернятин
Комиссар — В.А.Крюков
Главный инженер — А.В.Окишев
Сотрудники штаба: И.Ю.Мякинникова

Наши студенты трудились на строительстве кинотеатра и спортивного комплекса в Гатчине, очистных сооружений в поселке Сиверский, возвели немало различных объектов сельскохозяйственного назначения. Литмонавты пыли непременными участниками воскресников и дней ударного труда: Наши отряды оказывали помощь: многим хозяйствам района в заготовке кормов. Детскую площадку для маленьких жителей деревни Ондрово оборудовали бойцы ССО «Спектр», сформированного на базе ИФФ.

Интересно проводили студенты и время, свободное от работы. Они участвовали в межотрядных конкурсах и соревнованиях, в спартакиаде PCCО «Гатчинский». Так, в финальной встрече по волейболу встретились команды «Спектр» и «Одиссей», составленные в основном из наших студентов.

На счету представителей ИФФ — призовые места в конкурсах профессионального мастерства, субботники на полях и строительных площадках, шефство над больницами и детскими учреждениями.
В Гатчинском районе долго будут помнить веселые концерты студенческих — агитбригад, которые помогали как слушателям, так и артистам с новыми силами встречать новый трудовой день. Все лучшее, что рождалось в этих небольших коллективах, было представлено потом на конкурсе политической песни и конкурсе агитбригад. За победу боролись все отряды ЛИТМО. В выигрыше были труженики села, которые горячими аплодисментами встречали эти конкурсные — программы.

Три дня продолжался военно-патриотический слет «Дорогами славы». Его участники могли показать, на что они способны как физически так и морально. Побеждали здесь не самые сильные, а самые дружные и слаженные команды.

Традиционный фестиваль отрядов РССО позволил не только определить, какая команда быстрее перенесет в безопасное место и окажет помощь «потерпевшему», у кого остроумнее капитан или лучше конкурсная газета, но и продемонстрировал высокую сплоченность, политическую убежденность бойцов. Тот, кто присутствовал на митинге у памятника погибшим комсомольцам Гатчины, никогда не забудет взволнованных, от сердца идущих слов и песен, которые там прозвучали.