Обратите внимание, что вы находитесь на историческом сайте, новый сайт доступен по адресу so.spb.ru.
История Ленинградского областного студентческого отряда

Хронология

Новости Обращение к соратникам Вузы РСО (ЗСО) ССО Персоналии Фотогалерея Символика Награды, грамоты Газета «Смена на студенческой стройке» Публикации о студенческих отрядах Воспоминания о студенческих отрядах Ссылки О разработчиках сайта

1983 ССО Виктория

Командир — Андрей Гаврилов

Вся страна с волнением следит за ходом строительства уникального по своему значению газопровода Уренгой — Помары — Ужгород.
Не могли остаться в стороне от такой грандиозной стройки и студенты нашего орденоносного института. В этом году был сформирован отряд, которому была оказана высокая честь трудиться там, где это нужнее всего, там, где труднее всего.

У отряда с названием «Виктория» богатая история. Отряд работал на стройках Коми АССР, в Кокчетавской области Казахстана. И это был не просто студенческий отряд, а отряд, который назывался «отряд студентов и подростков». 25 подростков два месяца бок о бок трудились со студентами нашего института, получали трудовые навыки, учились жить в коллективе, становились дисциплинированные.
И вот снова «Виктория» на переднем крае. 53 отряда из Харькова, Киева, Ивано-Франковска, Москвы, объединенные в зональный отряд «Уренгойский», работали на строительстве газопровода, на благоустройства города Новый Уренгой, на строительстве объектов промышленного и гражданского назначения.

Наш отряд работал в строительно-монтажном поезде № 655 треста Надымдорстрой, на строительстве жилого поселка для рабочих и служащих этого треста. Практически все бойцы отряда трудились самоотвержен но, понимая важность поставлен ных перед нами задач. Ни тяжелые погодные условия, ни отсутствие некоторых строительных материалов и инструментов не могли повлиять на настрой отряда, на трудовой энтузиазм. Особенно хотелось бы отметить Виталия Рыкова, Алексея Корнышо. ва, Павла Кутузова, Андрея Алексеева, которые не только сами отлично трудились, но и своим примером помогали работать другим.

Однако не одной работой жил наш отряд. Мы участвовали в спортивных состязаниях на первенство СМП-655 по футболу и волейболу, встречались с местной молодежью, проводили совместные вечера отдыха с другими отрядами. Активно включился отряд в фестиваль ЗСО «Уренгойский». Второе место по футболу и поднятию тяжестей среди 53 отрядов — неплохой результат.
Очень интересной была поездка на одну из буровых вышек, где идет добыча газа. Мы познакомились с людьми, которые работают на ней. Они ответили на наши вопросы, рассказали о процессе добычи газа, о перспективах развития новоуренгойского месторождения.

Итак, еще одно лето позади, И мы, бойцы ССО «Виктория» Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени института точной механики и оптики, можем с гордостью сказать: доверие, оказанное нам, мы оправдали; к новым трудовым победам — готовы Андрей ГАВРИЛОВ, командир ССО «Виктория»