Обратите внимание, что вы находитесь на историческом сайте, новый сайт доступен по адресу so.spb.ru.
История Ленинградского областного студентческого отряда

Хронология

Новости Обращение к соратникам Вузы РСО (ЗСО) ССО Персоналии Фотогалерея Символика Награды, грамоты Газета «Смена на студенческой стройке» Публикации о студенческих отрядах Воспоминания о студенческих отрядах Ссылки О разработчиках сайта

1980 ССО Гермес

«Гермес» — так назывался стройотряд сферы обслуживания, работавший этим летом в Петроградском райпищеторге. Гермес — это имя греческого бога, который в основном занимался доставкой душ мертвых в подземное царство, а в свободное от работы время покровительствовал искусству, спорту и торговле. Злые приписывали ему и покровительство ворам, но это — выдумки завистников. Надо сразу сказать, что в этом году в Петроградском райпищеторге собралась теплая компания богов: тут был и «Гермес», и «Юпитер», и «Сизиф», причем ребята из «Юпитера» имели некоторое преимущество перед нами — ведь они решили трудиться летом по своей будущей специальности.

Но и «Гермес» не собирался уступать ни в чем, ведь славные традиции нашего отряда были заложены прошлым летом, когда «Гермес» занял первое место среди отрядов нестроительного направления CCO «Олимпийский». Бойцы отряда решили: «Так держать!»
И работа закипела! Кроме исполнения основных непосредственных обязанностей, бойцыотряда успевали делать массу полезных дел: они выступали с лекциями и концертами перед работниками торга, ремонтировали спортивные площадки для детей Петроградского района, оформляли подростковые клубы, детские сады. Бойцами отряда была перечислена сумма, необходимая для проведения текущего ремонта детскому дому нашего района. В итоге отряд был признан лучшим по общественно-политической работе среди 32-х отрядов ЗСО «Олимпийский». И при этом ребята успевали еще и поработать на совесть. Отряд выполнил производственную программу на 110 процентов. В «Гермесе» было 40 человек, и за два месяца работы от руководства торга не было ни одного замечания к бойцам. Да что замечания, некоторых студентов продавцы звали переходить на постоянную работу в магазин!

Кроме всего этого, мы не имели права забывать, что 1980 год — год олимпийский, а Ленинград — олимпийский город. На районной спартакиаде ЗСО «Олимпийский» наш «Гермес» занял призовое место.

Много интересного ожидало ребят отряда этим летом, каждый мог найти себе полезное дело по душе, и мне кажется, что минувшее лето не будет последним отрядным летом В биографиях гермесовцев. Леонид Гусорев, Студент 4 курса