Обратите внимание, что вы находитесь на историческом сайте, новый сайт доступен по адресу so.spb.ru.
История Ленинградского областного студентческого отряда

Хронология

Новости Обращение к соратникам Вузы РСО (ЗСО) ССО Персоналии Фотогалерея Символика Награды, грамоты Газета «Смена на студенческой стройке» Публикации о студенческих отрядах Воспоминания о студенческих отрядах Ссылки О разработчиках сайта

1987 ССО Славяне

Этот год можно назвать самым удачным в жизни «Славян». Они названы сильнейшим трудовым коллективом лета-97. Этот строительный отряд выезжает уже в восьмой раз; побывал он и в Коми АССР, и Ленинградской области.

Этим летом местом дислокации «Славян» был Гатчинский район —«Ганнибаловские» места, поселок Суйда. Бойцы отряда возвели четыре коровника. Средний заработок «Славян» составил 250 рублей (для сравнения: некоторые стройотряды имели всего по 50 рублей).

Помимо этого, были выступления агитбригад, встречи с местными жителями, помощь Сиверкому детскому дому, заготовка кормов для совхоза, дружба с воинской частью. Неоднократно устраивались вечера, дискотеки, проводились состязания в настольный теннис и в волейбол. В общем, ребята прекрасно отдохнули. И большая заслуга в этом командира отряда — Олега Иванова, комиссара — студента 452-й группы Андрея Скороходова и мастера отряда — студента 560-й группы Игоря Горбунова. Закончился трудовой семестр для большинства отрядов, но не для «Славян».
Осенью ребята трудились вместе с ССО «Фестиваль» в совхозе «Коммунар». Впервые побывавшим на летней стройке бойцам «Славян» запомнились воскресники с чаепитием у ганнибаловских прудов, концерты агитбригад, трехдневный военно-патриотический слет.