Обратите внимание, что вы находитесь на историческом сайте, новый сайт доступен по адресу so.spb.ru.
История Ленинградского областного студентческого отряда

Хронология

Новости Обращение к соратникам Вузы РСО (ЗСО) ССО Персоналии Фотогалерея Символика Награды, грамоты Газета «Смена на студенческой стройке» Публикации о студенческих отрядах Воспоминания о студенческих отрядах Ссылки О разработчиках сайта

1983 ССО Товарищ

Командир — инженер кафедры конструирования и производства электронно-вычислительной аппаратуры Виктор Лебедев;
Комиссар — ленинская стипендиатка студентка 560-й группы Светлана Яковлева.

ИЗ ГОДА В ГОД интернациональные студенческие строительные отряды нашего института вносят свой вклад в укрепление дружеских связей со сверстниками братских социалистических стран. Студенты ЛИТМО выезжают на стройки за рубеж и принимают делегации бойцов добровольцев из других стран.

Нынешним летом местом совместной работы стало строительство санатория в Дюнах вблизи Сестрорецка.
ВТОРОЙ ГОД работает на строительстве санаторного комплекса в Дюнах интернациональный студенческий строительный отряд «Товарищ». Лагерь нашего отряда раскинулся под Сестрорецком, в очень красивой местности, на берегу Финского залива.
Санаторный комплекс — объект большой и серьезный, поэтому рабочие руки там всегда нужны. За два летних месяца бойцы отряда овладели многими строительными специальностями: бетонировали полы, вели кирпичную кладку, штукатурили, работали на укладке кровельного покрытия, занимались устройством ограждений.
В общем, работы было предостаточно, трудились ребята хорошо, и строители остались довольны нашей помощью. Вместе с нами работали наши друзы из Чехословацкой Социалистической Республики. В июле мы принимали студентов Высшей школы и» города Кошице (ЧССР), а в августе — студентов университета из города Йена (ГДР).
Но хотя работа и была главным для нас, отряд — это не только работа. Это еще и интересная, веселая жизнь, активный отдых, общественно-политическая деятельность бойцов. За два месяца у нас было много интересного: совместные вечера дружбы с ребятами из ЧССР и ГДР, выступления агитбригады, спортивные соревнования, дискотеки, сельхозсубботники, операции «Стройотряды — детям», «Обелиск». Участвовали мы в военно-патриотическом слете зонального отряда «Приморский» и в фестивале «Дружба-83», посвященном 25-летию студенческого строительного движения.

Самым интересным и запомнившимся событием стал, пожалуй, военно-патриотический слет, проходивший в поселке Ленинский. Места там очень живописные. Каждый из участвовавших отрядов разбил небольшой палаточный лагерь, который требовалось оформить как можно лучше. Программа слета включала самые разнообразные соревнования и конкурсы. Проводились встречи по футболу и волейболу, эстафета с полосой препятствий, соревнования на силу и ловкость. Состязались также отрядные повара, готовившие конкурсные обеды. Санинструкторы и художники трудились над выпуском санитарных листков и плакатов.
Вечером все собрались у огромного, жаркого костра, устремившегося огоньками искр высоко в темно-синее небо. Начались выступления в агитбригадах. И долго еще не смолкали песни и смех в тесном кругу у костра...
Вместе с нами активно участвовали в слете и чехословацкие ребята, они принесли нашей команде немало очков.

На следующий день на торжественной линейке награждали победителей. Нам было вручено несколько почетных грамот, в том числе и за первое место в военно-патриотическом слете. Уезжали мы из Ленинского в хорошем настроении!
Достойны благодарности все бойцы нашего отряда: по итогам социалистического соревнования «Товарищ» стал победителем среди всех отрядов зонального ССО «Приморский». Светлана ЯКОВЛЕВА, студентка 556-й группы, комиссар ИССО «Товарищ»