Обратите внимание, что вы находитесь на историческом сайте, новый сайт доступен по адресу so.spb.ru.
История Ленинградского областного студентческого отряда

РСО (ЗСО)

Новости Обращение к соратникам Вузы РСО (ЗСО) ССО Персоналии Фотогалерея Символика Награды, грамоты Газета «Смена на студенческой стройке» Публикации о студенческих отрядах Воспоминания о студенческих отрядах Ссылки О разработчиках сайта

Ленинградский областной штаб студенческих отрядов

Хронология

1959 Зарождение стройотрядов

Моментом возникновения студенческих отрядов принято считать весну 1959 года, когда 339 студентов-физиков Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова приехали в Булаевский район Сев…

1962 Постановление ЦК ВЛКСМ

7 июня 1962 года ЦК ВЛКСМ принял специальное постановление «Об участии комсомольских организаций вузов Москвы, Ленинграда, Киева в строительстве на целинных землях». В постановлении одобрялась инициат…

1963 Расширение географии студенческих отрядов

В 1963 году появились добровольцы — представители ленинградских вузов — и за Полярным кругом. Они прибыли на помощь строителям ударной комсомольской стройки в Апатиты. На следующ…

1965 Всесоюзные ударные комсомольские стройки

В марте 1965 года ЦК ВЛКСМ принял решение о направлении студенческих отрядов численностью 1,5 тысячи человек в районы Западной Сибири и полуострова Мангышлак, объявленных Всесоюзными ударными комсомол…

1966 Объединенный штаб студенческих строительных отрядов Ленинграда

Ленинградский комсомол стал уделять все больше внимания работе по подготовке и проведению третьего трудового семестра. По решению бюро обкома ВЛКСМ от 17 октября 1966 года был создан Объединенный штаб…

1967 ЛОШСО

В 1967 году в Ленинграде был сформирован 15-тысячный студенческий строительный отряд. Тридцать четыре вуза и двенадцать техникумов города сформировали в этом году 72 студенческих отряда, которые труди…

1971 КамАЗ, Гагарин, ...

На рубеже 70-х основными направлениями деятельности ленинградских ССО стали Ленинградская область, Алтай и Крым, Приморье, Карелия, города Гурьев, Мурманск и Астрахань. В 1971 году ленинградские о…

1972 Свой вуз — своими руками

В годы девятой пятилетки студенты активно трудятся и в родном городе. По инициативе студентов объединенный строительный отряд взял шефство над сооружением Ленинградского Дворца молодежи. Студенты Элек…

1974 Имени XXVII съезда ВЛКСМ. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали

Всесоюзный студенческий отряд имени XXVII съезда ВЛКСМ. Одной из славных страниц истории студенческих отрядов является их участие в строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, объявл…

1977 Саяно-Шушенская ГЭС

Еще одна Всесоюзная ударно-комсомольская стройка, тесно связанная с Ленинградом — Саяно-Шушенская ГЭС. Впервые ленинградские ССО прибыли сюда в 1977 году. Это были студенты-политехники. В 1978 год…

1984 Педагогические отряды

С 1984 года впервые по принципу строительных отрядов начали создаваться педагогические отряды. Они были объединены в ЗСО «Вожатый». Уже в первый год работы педотрядов большинство руководителей пионер…

1990 Прекращение деятельности штабов студенческих отрядов

В 90-е годы с развалом комсомола прекратил свое существование Центральный штаб студенческих отрядов, Ленинградский областной штаб и штабы вузов города трансформировались в коммерческие предприятия, ко…

2000 Переломным стал 2000 год

Переломным стал 2000 год. На студенческие отряды вновь после долгого перерыва обратили внимание органы государственной власти. Создан Городской штаб студенческих отрядов, воссоздаются штабы в вузах го…